VC in Italia, 1,465 miliardi nei primi nove mesi del 2026 (+71%) ma round in calo del 31%
Nei primi nove mesi del 2026 le startup italiane hanno raccolto 1,465 miliardi di euro, il 71% in più del 2025. I round sono scesi da 306 a 210. Lo dice l'Osservatorio di Growth Capital e Italian Tech Alliance, presentato l'8 ottobre.
Punti chiave
- Secondo l'Osservatorio di Growth Capital e Italian Tech Alliance, nei primi nove mesi del 2026 le startup italiane hanno raccolto 1,465 miliardi di euro, contro 855 milioni nello stesso periodo del 2025 (circa +71%).
- Nei primi nove mesi del 2026 i round di venture capital in Italia sono scesi da 306 a 210 (circa -31%), e i round pre-seed e seed da 183 a 116 (-37%).
- I round di Serie B e successivi in Italia sono raddoppiati a 18 nei primi nove mesi del 2026 e valgono 648 milioni di euro, il 44% del capitale totale.
- Nel 2026 il round medio di venture capital in Italia è di 7 milioni di euro e il mediano di 2 milioni, i valori più alti dall'inizio della serie storica dell'Osservatorio nel 2021.
- Il software è il primo settore del VC italiano nei nove mesi del 2026, con 52 round e 512 milioni di euro; il 77% di questi round è legato all'intelligenza artificiale.
Le startup italiane hanno raccolto 1,465 miliardi di euro di venture capital nei primi nove mesi del 2026, circa il 71% in più rispetto agli 855 milioni dello stesso periodo del 2025. Nello stesso arco di tempo il numero di round è sceso da 306 a 210, circa il 31% in meno. Sono i dati dell'Osservatorio trimestrale di Growth Capital e Italian Tech Alliance, presentati l'8 ottobre 2026 a Torino durante Wave by Vento, nell'incontro "Where the money is going". Hanno illustrato i numeri Francesco Cerruti, direttore generale di Italian Tech Alliance, e Fabio Mondini de Focatiis, socio fondatore di Growth Capital, la banca d'investimento specializzata nel tech con sedi a Milano, Madrid e Londra (We Wealth, QUASA).
Con questi numeri il capitale investito nel 2026 ha già superato l'intero 2024 (1,457 miliardi). Il 2025 si era chiuso a 1,735 miliardi (Financecommunity); il record resta il 2022, con 1,869 miliardi.
Perché crescono i capitali ma calano i round?
Il capitale si concentra su meno operazioni, più grandi e in fase più avanzata. I round di Serie B e successivi sono raddoppiati a 18 e valgono 648 milioni, il 44% del totale. Il round medio è salito a 7 milioni di euro e il mediano a 2 milioni (in crescita da 1,1 milioni): sono i valori più alti della serie storica, iniziata nel 2021.
«Il mercato italiano sta maturando», ha commentato Mondini de Focatiis, come riporta QUASA. Cerruti ha invece indicato la mancanza di passi avanti nelle politiche pubbliche come il «tallone d'Achille del 2026».
Quanto pesano i mega-round?
I tre mega-round dell'anno valgono insieme 442 milioni; nello stesso periodo del 2025 non ce n'era stato nessuno. In ordine:
- Exein (sicurezza informatica dei dispositivi connessi), Serie D da 234 milioni, completata con l'estensione di una linea di credito revolving guidata da J.P. Morgan insieme alla tedesca KfW;
- un round riservato da 108 milioni nelle scienze della vita (Serie C), di cui l'Osservatorio non rende noto il nome;
- Rent2Cash, Serie A da 100 milioni.
Seguono Newcleo con 75 milioni (terza tranche della Serie A) e WeRoad con 49 milioni (Serie C, con la partecipazione di Airbnb).
Cosa succede a pre-seed, seed e Serie A?
Le fasi iniziali sono quelle che arretrano di più. I round pre-seed e seed sono passati da 183 a 116 (-37%). I round di Serie A sono scesi da 34 a 25, per 377 milioni complessivi. Escludendo le operazioni fuori scala (Rent2Cash e Newcleo), il round medio di Serie A è di 8,8 milioni e il mediano di 7 milioni, contro una media europea vicina ai 27 milioni.
L'Osservatorio non pubblica dati specifici su Milano o sulla Lombardia. Il calo delle operazioni early stage riguarda però direttamente chi oggi cerca un primo round anche nell'ecosistema milanese.
Quali settori raccolgono di più?
Il software conta 52 round e 512 milioni, il 35% del totale; il 77% di questi round è legato all'intelligenza artificiale. Seguono scienze della vita (32 round, 246 milioni), smart city (28 round, 209 milioni) e fintech (195 milioni). I primi quattro settori raccolgono il 79% del capitale.
Il terzo trimestre e i nuovi fondi
Nel terzo trimestre 2026 l'Osservatorio conta 56 round per 641 milioni: 2 mega-round, 9 Serie A, 1 Serie B e 3 Serie C o successive. Nel trimestre ci sono state 10 exit e sono nati 4 nuovi fondi, che hanno raccolto 128 milioni. Nei nove mesi i nuovi veicoli sono 7, come nel 2025, ma la raccolta è scesa a 232 milioni contro 460.
Nel confronto europeo l'Italia vale poco più del 2% del capitale VC del continente, ma dal 2020 i suoi investimenti sono cresciuti di 3,2 volte, la crescita più rapida in Europa. Nei nove mesi gli Stati Uniti hanno investito 444 miliardi di euro e l'Europa 68.
Perché altre fonti danno numeri diversi?
I dati sul VC italiano cambiano a seconda del metodo di rilevazione. Per AIFI e PwC, nel primo semestre 2026 il venture capital ha investito 404 milioni (-11%) con il 20% di operazioni in meno (EconomyUp). Anche il primo trimestre è stato raccontato con cifre diverse: 367 milioni in 53 round secondo Startupbusiness, 816 milioni in 71 round secondo We Wealth. Per confrontare i periodi conviene usare sempre la stessa fonte.
Italian Tech Alliance e Growth Capital presenteranno di nuovo i dati del terzo trimestre il 22 ottobre a Roma.
Domande frequenti
- Quanto hanno raccolto le startup italiane nei primi nove mesi del 2026?
- Secondo l'Osservatorio di Growth Capital e Italian Tech Alliance, le startup italiane hanno raccolto 1,465 miliardi di euro nei primi nove mesi del 2026. È circa il 71% in più rispetto agli 855 milioni dello stesso periodo del 2025.
- Quanti round di venture capital ci sono stati in Italia nei primi nove mesi del 2026?
- L'Osservatorio di Growth Capital e Italian Tech Alliance conta 210 round nei primi nove mesi del 2026, contro 306 nello stesso periodo del 2025 (circa -31%). I round pre-seed e seed sono scesi da 183 a 116.
- Quali sono stati i round più grandi del 2026 in Italia secondo l'Osservatorio?
- I tre mega-round del 2026 sono la Serie D di Exein da 234 milioni, un round riservato da 108 milioni nelle scienze della vita e la Serie A di Rent2Cash da 100 milioni. Seguono Newcleo con 75 milioni e WeRoad con 49 milioni.
- Quale settore attira più venture capital in Italia nel 2026?
- Nei primi nove mesi del 2026 il software è il primo settore, con 52 round e 512 milioni di euro, il 35% del totale. Il 77% dei round software è legato all'intelligenza artificiale.
Fonti
- VC italiano: capitali +71%, quasi un terzo di round in meno — QUASA
- Venture Capital Italia: investiti in startup 1,46 miliardi in 9 mesi — We Wealth
- Venture capital, investiti 1,735 miliardi di euro in Italia nel 2025 — Financecommunity
- Venture capital Italia 2026: gli investimenti si restringono — EconomyUp
- Venture capital in Italy: just €367 million across 53 deals in the first quarter — Startupbusiness
- Venture capital Italia: i round che aprono il 2026 — We Wealth
Aziende citate
Bandi ed eventi citati
Articolo redatto con il supporto di strumenti di intelligenza artificiale a partire dalle fonti citate e verificato dalla redazione prima della pubblicazione. Hai trovato un errore? Segnalacelo. Versione testuale: markdown.